
Foto: Sten Porse · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons
Capim-panicum
O panicum, ou capim-varrição, é uma gramínea das pradarias norte-americanas cujas panículas delicadas, semelhantes a nuvens, trazem uma névoa de textura fina aos arranjos. Cortadas frescas, suas ramagens cintilantes em verde ou tingidas de vinho suavizam as bordas dos buquês e emprestam uma leveza campestre bem na moda; secas, mantêm uma forma plumosa e reluzente. As cultivares vão do verde puro ao tingido de bordô, então ele se encaixa em paletas do frescor primaveril ao outono sombrio. Arejado e tolerante, é um preenchimento favorito para trabalhos de estilo jardim e instalações.
| Família | Poaceae |
|---|---|
| Origem | North America (prairies) |
| Auge da estação | August, September |
| Disponibilidade | July, August, September, October |
| Comprimento da haste | 40–90 cm |
| Vida de vaso | 5–10 dias |
| Cores | green, burgundy, bronze, cream |
| Faixa de preço | econômico |
Refaça o corte das hastes e mergulhe em água fria e limpa por várias horas; remova a folhagem que ficaria abaixo da linha d'água. O panicum fresco é um corte sedento e efêmero, então troque a água com frequência e mantenha-o em local fresco. Para uso duradouro, colha quando as panículas arejadas abrirem e pendure pequenos maços de cabeça para baixo em uma sala quente, escura e ventilada até ficarem crocantes.
- •Refaça o corte das hastes e mergulhe em água fria
- •Remova a folhagem inferior
- •Troque a água com frequência — bebe rápido
- •Mantenha em local fresco e longe de correntes de ar
- •Para secar, pendure pequenos maços de cabeça para baixo
- •Use um fixador leve para reduzir a queda
Perguntas frequentes
Qual é a estação da Capim-panicum?
A Capim-panicum tem seu auge em agosto, setembro, e os floristas costumam encontrá-la julho, agosto, setembro, outubro. A disponibilidade varia conforme a região e a produção em estufa.
Quanto tempo a Capim-panicum dura no vaso?
Espere de 5 a 10 dias com bom condicionamento: vaso limpo, água fresca a cada dois dias, alimento para flores e um local fresco longe de frutas maduras e do calor direto.
Com o que posso substituir a Capim-panicum?
Boas substitutas para a Capim-panicum são Capim-pluma, Trigo, Capim-dos-pampas. Combine por aparência, cor e estação — nosso buscador de substitutas ordena as alternativas mais próximas.
O que a Capim-panicum simboliza?
A Capim-panicum está associada a abundância, liberdade, resiliência, leveza.
Como cuidar da Capim-panicum de corte?
Refaça o corte das hastes e mergulhe em água fria



