Fale conosco
Aspargo-samambaia

Foto: Photo by and (c)2006 Derek Ramsey (Ram-Man). Location credit to the Chanticleer Garden. · CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

folhagem · moderate · econômico

Aspargo-samambaia

Asparagus setaceus · aka lace fern, plumosa fern, climbing asparagus

O aspargo-samambaia (Asparagus setaceus) não é uma samambaia de verdade, mas um membro da família do aspargo, valorizado por seus jatos plumosos, semelhantes a renda, de finas agulhas verdes. Traz uma textura suave, semelhante a nuvem, e uma elegância delicada e leve a buquês e boutonnières. As frondes planas e horizontais acrescentam largura e uma suavidade romântica e antiga. É acessível e amplamente disponível, embora mais perecível do que verduras mais resistentes, por isso o melhor é usá-lo fresco.

Resumo
FamíliaAsparagaceae
OrigemSouthern and eastern Africa
Auge da estaçãoJanuary, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December
DisponibilidadeJanuary, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December
Comprimento da haste30–60 cm
Vida de vaso5–10 dias
Coresgreen
Faixa de preçoeconômico
Condicionamento

Corte as hastes e hidrate imediatamente em água fria, pois o aspargo-samambaia resseca e solta agulhas se ficar seco. Condicione por algumas horas antes de arranjar e evite frio extremo, que pode enegrecer a folhagem. Manuseie com delicadeza — as frondes finas se emaranham e os pequenos espinhos escondidos podem prender. Use dentro de poucos dias para o melhor aspecto.

Cuidado no vaso
  • Hidrate imediatamente após o corte
  • Manuseie com delicadeza para evitar que solte agulhas
  • Atenção aos pequenos espinhos escondidos
  • Evite temperaturas de congelamento
  • Mantenha a água sempre cheia
  • Use enquanto estiver fresco
Papel no design e simbologia
Simbologiasuavidade, encanto, fascínio, ternura
Ocasiõeswedding, bridal-bouquet, boutonniere, corsage, everyday, garden-style
greeneryfoliagetexturaldelicateromanticbudgetyear-roundfiller
Cores
Flores verdes

Perguntas frequentes

Qual é a estação da Aspargo-samambaia?

A Aspargo-samambaia tem seu auge em janeiro, fevereiro, março, abril, maio, junho, julho, agosto, setembro, outubro, novembro, dezembro, e os floristas costumam encontrá-la janeiro, fevereiro, março, abril, maio, junho, julho, agosto, setembro, outubro, novembro, dezembro. A disponibilidade varia conforme a região e a produção em estufa.

Quanto tempo a Aspargo-samambaia dura no vaso?

Espere de 5 a 10 dias com bom condicionamento: vaso limpo, água fresca a cada dois dias, alimento para flores e um local fresco longe de frutas maduras e do calor direto.

Com o que posso substituir a Aspargo-samambaia?

Boas substitutas para a Aspargo-samambaia são Samambaia dicranopteris, Ruscus, Eucalipto com sementes. Combine por aparência, cor e estação — nosso buscador de substitutas ordena as alternativas mais próximas.

O que a Aspargo-samambaia simboliza?

A Aspargo-samambaia está associada a suavidade, encanto, fascínio, ternura.

Como cuidar da Aspargo-samambaia de corte?

Hidrate imediatamente após o corte

Flores relacionadas