Fale conosco
Coroa-imperial

Foto: Engin Tavlı · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons

focal · moderate · premium

Coroa-imperial

Fritillaria imperialis · aka crown imperial, imperial fritillary, kaiser's crown

A Fritillaria imperialis, a coroa-imperial, é uma das flores de bulbo mais teatrais da primavera, carregando uma roda de sinos pendentes sob um topete de brácteas foliares em uma haste alta e robusta. As floristas a valorizam para trabalhos de destaque, onde seus sinos laranja-queimado, dourados ou vermelhos acrescentam altura e arquitetura a designs sazonais. Seu inconfundível aroma almiscarado faz com que seja melhor usada com olhar editorial, e não em buquês intimistas. No seu auge em abril e maio, ela confere um drama botânico e majestoso a arranjos e instalações de primavera de luxo.

Resumo
FamíliaLiliaceae
OrigemMiddle East to the Himalayas (Turkey, Iran, Afghanistan)
Auge da estaçãoApril, May
DisponibilidadeMarch, April, May
Comprimento da haste40–90 cm
Vida de vaso5–8 dias
Coresorange, yellow, red
Faixa de preçopremium
Condicionamento

Corte as hastes em ângulo bem inclinado e ofereça um bom banho de água fria por algumas horas antes de arranjar, pois as hastes ocas desidratam rapidamente. A planta libera um forte aroma almiscarado e adocicado, então condicione-a longe de flores delicadas e áreas de alimentos. Mantenha em câmara fria, entre 3 e 5 °C, e troque a água com frequência, pois as hastes grossas podem sujar o vaso rapidamente. Manuseie a base bulbosa com delicadeza para não quebrar a coroa de sinos, pesada no topo.

Cuidado no vaso
  • Corte novamente as hastes e ofereça um longo banho de água fria antes do uso
  • Mantenha longe de flores delicadas e perfumadas por causa do aroma almiscarado
  • Troque a água com frequência para evitar apodrecimento da haste
  • Armazene refrigerada entre 3 e 5 °C
  • Apoie a cabeça pesada ao transportar
Papel no design e simbologia
Simbologiamajestade, poder, orgulho, nobreza
Ocasiõesspring wedding, luxury wedding, editorial, tall arrangements, installation
Substitutasallium, amaryllis, tulip
focaldramaticarchitecturalspringtallseasonal
Cores
Flores laranjas

Perguntas frequentes

Qual é a estação da Coroa-imperial?

A Coroa-imperial tem seu auge em abril, maio, e os floristas costumam encontrá-la março, abril, maio. A disponibilidade varia conforme a região e a produção em estufa.

Quanto tempo a Coroa-imperial dura no vaso?

Espere de 5 a 8 dias com bom condicionamento: vaso limpo, água fresca a cada dois dias, alimento para flores e um local fresco longe de frutas maduras e do calor direto.

Com o que posso substituir a Coroa-imperial?

Boas substitutas para a Coroa-imperial são Álio, Amarílis, Tulipa. Combine por aparência, cor e estação — nosso buscador de substitutas ordena as alternativas mais próximas.

O que a Coroa-imperial simboliza?

A Coroa-imperial está associada a majestade, poder, orgulho, nobreza.

Como cuidar da Coroa-imperial de corte?

Corte novamente as hastes e ofereça um longo banho de água fria antes do uso

Flores relacionadas